В Законодательном Собрании заседают три партии: пессимисты, оптимисты и реалисты. Количество

депутатов-реалистов вдвое больше количества депутатов-пессимистов, а депутатов-оптимистов втрое больше, чем депутатов-реалистов. За очередной законопроект проголосовали 12% пессимистов, 90% оптимистов и 30% реалистов. Сколько процентов голосов от общего числа парламентариев получил законопроект? 1) 54% 2) 57% 3) недостаточно данных для однозначного ответа на вопрос

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Евгений.

1) Р = 2*П

2) О = 3*Р

3) Р + П + О = 1

4) 2*П +П + 6*П = 9*П = 1

5) П = 1/9,  Р =2/9, О = 6/9 - состав ЗС.

Голосуем

6) 1/9*12% + 6/9*90% + 2/9*30% = 1/75 + 3/5 + 1/15 = 17/25 = 0,68 = 68%

ОТВЕТ: 68 % проголосовали "ЗА".

0,0133 + 0,599 + 0,066 = 0,6799