Выразить выражение: cos10*xtg5x-sin10x/cos10x*ctg5x+sin10x Не знаю как начать?


Ответы на вопрос

Отвечает Колчанова Виктория.

(сos10x*tg5x-sin10x)/(cos10x*ctg5x+sin10x)=
=(cos10x*sin5x/cos5x - sin10x):(cos10x*cos5x/sin5x + sin10x)=
=(cos10x*sin5x-sin10x*cos5x)/cos5x :(cos10x(cos5x+sin10x*sin5x)/sin5x=
=sin(5x-10x)/cos5x*sin5x/cos(10x-5x)=-sin5x*sin5x/(cos5x*cos5x)=-tg²5x