отцу столько лет сколько сыну и дочери всесте а сын в 2 раза младше сестры и на 42 года моложе отца

сколько лет отцу

Ответы на вопрос

Отвечает Васильков Александр.
Д+с=о
2с+с=o
c=o-2c или с=о-42, приравняем оба уравнения
o-2c=o-42
o-2c-o=-42
-2c=-42
2c=42
c=42:2
с=21 год сыну
о=с+42
о=21+42
о=63 года отцу
Отвечает Флорес Анна.
Пусть сыну х лет, тогда дочери 2х, а отцу (х+42).
Составлю ур-е:
1)х+2х=х+42;
x+2x-x=42;
2x=42;
x=42/2;
x=21 год сыну.
2)х+42=21+42=63 года отцу.
Ответ: 63 года.