Очень нужно,пожалуйста помогите!!!помогите решить пожалуйста √(1+4х-х²+1) =х


Ответы на вопрос

Отвечает Рожкова Маруся.
√(1+4х-х²+1) =х
1+4х-х²+1 =х²
1+4х-х²+1 -х²=0
-2х²+4х+2=0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:
D = b2 - 4ac = 42 - 4·(-2)·2 = 16 + 16 = 32
Так как D>0, квадратное уравнение имеет два действительных корня:
x1 = (-4 - √32) / 2·(-2) = 1 + √2 ≈ 2.414
x2 = (-4 + √32) / 2·(-2) = 1 - √2 ≈ -0.414