Найти sinx, tgx, ctgx, если известно что cosx=-12/13 и п/2


Ответы на вопрос

Отвечает Турсынбеков Бекзат.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Найдем cos x используя основную тригонометрическую формулу которая имеет вид: sin^2x + cos^2x = 1, выразим отсюда cos x и вычислим его:

sin x = - 3/5;

cos x = √(1-sin^2x) = √(1-9 / 25) = 4 / 5 и - 4 / 5;

Поскольку tg x = sin x / cos x, то подставим известные и вычислим значение tg x:

tg x = sin x / (√(1 - sin^2x) ) = ( - 3 / 5) / ( 4 / 5) = - 3 / 4 и tg x = ( - 3 / 5) / (- 4 / 5) = 3 / 4;

Поскольку ctg x функция обратная к tg x поэтому имеем: