1. Найдите наименьшее общее кратное чисел 2,3 и 10. 2. Дроби. Представьте в виде смешанного числа

выражение 37/9 + 12/9 3. В пятом классе 15 мальчиков, что составляет пять девятых учащихся класса. Сколько девочек в этом классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Бейна Виктория.

№1.

Разложим числа на простые множители:

2 = 2

3 = 3

10 = 2 * 5

НОК (2; 3; 10) = 2 * 3 * 5 = 30


№2.

Смешанное число - это дробь в виде суммы целой и дробной части:

\tt\displaystyle\frac{37}{9}+ \frac{12}{9}= \frac{49}{9}= 5\frac{4}{9}


№3.

1)15:\tt\displaystyle\frac{5}{9}=15*\frac{9}{5}=27    учеников - всего

2)27-15=12   девочек - всего в классе.