В одном шкафу было в 4 раза меньше книг чем в другом. Когда в первыйдет шкаф положили 17 книг, а из

второго взяли 25, то в обоих шкафах книг стало погромную. Сколько книг было в каждом шкафу?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Ярослав.
Пусть x книг в первом шкафу, тогда во втором шкафу 4x книг. В первый шкаф поставили 17 книг и стало x+17 кгин. Из второго шкафа взяли 25 книг и стало 4x-25 книг.
Составим и решим уравнение:
x+17=4x-25
x-4x=-25-17
-3x=-42
-x=-14
x=14
1) В первом шкафу 14 книг.
2) Во втором шкафу 14*4=56 книг.