Семья состоит из четырёх человек:матери,отца,сына и дочери.Отец на 5 лет старше матери.Мать в 4

раза старше сына и в 5 раз старше дочери.Сколько лет каждому,если сумма из возрастов 103 года? ПОЖАЛУЙСТА СО СХЕМОЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврушенко Яна.
X - Возраст мамы
x+5 - Возраст отца
x/4 - возраст сына
x/5 - возраст дочери

x+x/4+x/5+x+5=103

Приводим к знаменателю 20 все числа

20x+5x+4x+20x+100=2060
49x=2060-100
49x=1960
x=1960/49
x=40 - Возраст матери

40/4=10 - Возраст сына
40/5=8 - Возраст дочери
40+5=45 - Возраст отца

|---------------|------------------------|------------------------|------------------------------|
 Дочь - X/5      Сын - X/4                 Мать - X                  Отец - X+5