В треугольнике ABC AC=5, cosA=4/5, уголC=90, найдите высоту H


Ответы на вопрос

Отвечает Таштимеров Ильмир.
1) соsА это отношение катета АС на гипотенузу АВ из этого следует: АВ/АС=4/5 => АВ/5=4/5 => АВ=6,25 2) По свойству высоты прямоугольного треугольника: АС^2=АН*АВ=> 25=АН*6,25 => АН=4 3) АВ=АН+НВ => НВ=АВ-АН => 6,25-4=2,25 => НВ=2,25 4) по свойству высоты прямоугольного треугольника: СН^2=АН*НВ => СН^2=4*2.25 => СН^2=9 =>СН=3 Ответ: высота =3