1 Вокруг школы учащиеся посадили шиповник и ели - всего 540 штук. При этом шиповника было в 2 раза

больше, чем елей сколько посадили растений каждого вида? 2 решите задачу алгебраическим и арифметическими способами

Ответы на вопрос

Отвечает Баженов Макс.
Алгебраический способ:

за х берем количество елей, тогда
2х это количество шиповника,
получаем уравнение:
х+2х=540
3х=540
х=540:3
х=180 (шт) - ели

2х=2*180=360 (шт) шиповник.

арифметический способ:

из условия задачи нам известно, что шиповника было в 2 раза больше, чем елей, а всего 540 деревьев. Если у нас два вида деревьев, и одного вида в 2 раза больше чем другого, то это означает что оставшуюся третью часть составляют ели, а две части - шиповник, всего три части.
540:3= 180(шт) одна часть, т.е количество елей
180*2=360(шт) ИЛИ 540-180=360(шт) количество шиповника