A)5(x - 6) - 2= 2(x - 7 )-6 b) 6y + 7=2 + y Please!Помогите пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Демчук Влад.
5*(х - 6) - 2 = 2 * (х - 7) - 6
5х - 30 - 2 = 2х - 14 - 6
5х - 2х = -14 - 6 + 30 + 2
3х = 12
х = 12/3
х = 4
Проверка:
5*(4 - 6) - 2 = 2 * (4 - 7) - 6
5 * (-2) - 2 = 2 * (-3) - 6
-10 - 2 = -6 - 6
-12 = -12
Ответ: х = 4


6у + 7 = 2 + у
6у - у = 2 - 7
5у = -5
у = -5/5
у = -1
Проверка:
6*(-1) + 7 = 2 + (-1)
-6 + 7 = 2 - 1
1=1
Ответ: у = -1