набирая номер телефона абонент забыл последние две цифры и набрал их наудачу. опишите все

элементарные исходы данного опыта. найдите вероятность того, что абонент набрал нужные цифры

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Серый.


Решение. Обозначим через В событие — набраны две нужные цифры. Всего можно набрать столько различных цифр, сколько может быть составлено размещений из десяти цифр по две, т. е. Л®0 = 10-9 = 90. Таким образом, общее число возможных элементар­ных исходов равно 90. Эти исходы несовместны, равновоаможны и образуют полную группу. Благоприятствует событию В лишь один исход. Искомая вероятность равна отношению числа исходов, благо­приятствующих событию, к числу всех элементарных исходов:
Р (В) = 1/90.