в прямоугольнике ширина на 6 см меньше длинны,а длинна в 1,4 раза больше ширины.Какова длинна

прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Бадина Александра.
Пусть длина х см.
Ширина у см.
Ширина на 6 см меньше длины, т.е
у=х-6 - одно уравнение
С другой стороны, длина в 1,4 раза больше ширины, т.е.
х=1,4у - второе уравнение.
Решаем систему
у=х-6
х=1,4у
 
Подставляем в первое уравнение вместо х второе уравнение:
у=1,4у-6
х=1,4у
 
-0,4у=-6
х=1,4у
 
у=15   (Подставляем число 15 вместо у во второе уравнение)
х=1,4*15
 
у=15 (см) - ширина
х=21 (см) - длина
 
Ответ: 21 см длина прямоугольника.