периметр прямоугольника 30 сантиметров Чему равна длина и ширина прямоугольника если ширина в 4

раза меньше чем его длина, решение без иксов,плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Рамкулова Алиса.
Периметр = 2(a+b)=30, где a-длина,b- ширина
a=4b

2*(4b+b)=30
5b=15
b=3
a=4b=4×3=12