из двух пунктов ,расстояние между которыми 7 км 500 м одновременно в одном направлении вышел

пешеход со скоростью 6 км/ч и выехал автобус. определите скорость автобуса,если он догнал пешеход через 15 мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Низамов Никита.
1) 6000:60=100(м)- двигался пешеход.

2) 100*15=1500(м)- прошёл пешеход до встречи с автобусом.

3) 7500+1500=9000(м)- проехал автобус за 15 мин.

4) 15:9*60=36(км/ч)- скорость автобуса за 1 час.

Ответ: автобус ехал со скоростью 36 км/ч.