Отношение возраста матери к возрасту дочери равно 12:5. Сумма их возрастов 102 года. Сколько лет

матери?

Ответы на вопрос

Отвечает Гусейнов Саша.

Пусть Х - 1 часть, тогда составлю и решу уравнение

12х + 5х = 102

17х = 102

х = 102:17

х= 6

12 * 6 = 72 (года) - матери

Ответ: 72 года

Отвечает Богданов Степан.
Составим систему
12х=5у
х+у=102

выразим х из второго уравнения и подставим в первое:
х=102-у

12(102-у)=5у
1224-12у=5у
1224=17у
у=72
ответ:72 года