В школе 650 учащихся, 30% всех учащихся занимается в лыжной секции. Остальные занимаются в

гимнастической и волейбольной секциях, причём в волейбольной -- в 4 раза больше учащихся, чем в гимнастической . Сколько учащихся занимается волейболом, если каждый ученик занимается только в одной секции?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойчук Женя.
▪Пусть в гимнастической секции занимается - х (чел.)

▪В волейбольной секции - 4х (чел.)

▪В лыжной секции занимаетсч 30% от 650 чел. -
0,3 × 650 = 195 (чел.)

▪составим уравнение и найдем сколько человек занимается в гимнастической секции:
195 + х + 4х = 650
5х = 650 - 195
5х = 455
х = 455 ÷ 5
х = 91 (чел. занимается в гимнастической секции)

▪ Сколько учащихся занимается волейболом?
4 × 91 = 364 (чел.)