величины углов выпуклого пятиуголбника пропорциональны числам 2;3;3;3;4. найдите градусную меру

большего угла данного пятиугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнечикова Юлия.
По формуле суммы углов выпуклого n-угольника 180*(n-2) находим, что сумма всех углов пятиугольника равна 180*3 = 540. Берем углы из данного отношения: 2x+3x+3x+4x=540. 12x=540. x = 45. Больший угол - 4x. Следовательно, 4*45 = 180.