Найдите НОД и НОК чисел a и b: 1) a = 2³ * 3* 5 и b = 2 * 3² * 5. 2) a = 2 * 2 * 2 * 4 * 3* 11 и

b = 2 * 2* 3 * 3 * 3 * 5²

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.

1) НОД = 2*3*5=30

НОК=2^3*3^2*5=360


2) НОД=2*2*3=12

НОК=2*2*2*4*3*3*3*5^2*11=237600

Отвечает Хлебушкина Мария.

Чтобы найти НОД-необходимо выписать одинаковые(парные) цифры

Чтобы найти НОК-необходимо выписать раскладку цифр наибольшего числа и добавить недостающие к ней числа из раскладки меньшего

НОД=2*3*5=30

НОК=2³ * 3* 5*3=360

---------------------------------------

НОД=2*2*3=12

НОК=2 * 2* 3 * 3 * 3 * 5²*2*4*11=237600