Решите задачу:Мальчик прочитал сначала 4/15 всей книги, потом ещё 4/9 остатка. После этого

оказалось, что он прочитал на 25 страниц больше, чем ему осталось читать. Сколько страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Артём.
Примем за 1 всю книгу.
1) 1 - 4/15 = 15/15 - 4/15 = 11/15 частей осталось прочитать сначала.
2) 11/15 • 4/9 = 44/135 частей прочитал еще.
3) 4/15 + 44/135 = 36/135 + 44/135 = 80/135 = 16/27 частей прочитал всего мальчик.
4) 1 - 16/27 = 27/27 -16/27 = 11/27 частей ему осталось прочитать.
5) 16/27 - 11/27 = 5/27 частей - на столько он прочитал больше, чем ему осталось прочитать.
6) пропорция.
5/27 - 25 страниц
1 - х страниц.
х = 1•25 : 5/27 = 25•27/5= 5•27 = 135 страниц было в книге всего.
Ответ: 135 стр.