Дано уравнение сферы (х-6)^2+y^2+4y+z^2-6z-40=0 Найти координаты центра сферы (Подробно)


Ответы на вопрос

Отвечает Бессонов Лёша.
Выделим полный квадрат
(x-6)^2+y^2+4y-4+4+z^2-6z+9-9-40=0
(x-6)^2+(y+2)^2-4+(z-3)^2-9-40=0
(x-6)^2+(y+2)^2+(z-3)^2=53
Получили уравнение сферы с центром в точке O (6;-2;3) и R= √53