За 7/10 м ткани заплатили 43 2/5 руб.Сколько стоят 2 1/4 м такой ткани? Токо не надо сложно я всё

таки 6 класс окей

Ответы на вопрос

Отвечает Kupina Kristi.

Ответ:

139,5 рублей

Пошаговое объяснение:

1) Найдем сколько стоит 1 м ткани. Для этого разделим 43 2/5 руб на 7/10 м.

43\frac{2}{5} :\frac{7}{10} =\frac{43*5+2}{5} *\frac{10}{7} =\frac{215+2}{5}* \frac{10}{7} =\frac{217}{5} * \frac{10}{7}=\frac{217*2}{7} =31*2=62 рубля стоит один метр ткани.

2) Теперь 62 рубля умножим на 2 1/4 м

62*2\frac{1}{4} =62*\frac{2*4+1}{4} =62*\frac{9}{4} =\frac{31*9}{2}=\frac{279}{2} =139,5 рубля стоят 2 1/4 м ткани