Решить задачу: Одна сторона треугольника в 3 раза меньше другой и на 2,3 дм меньше третьей.Найдите

стороны треугольника,если его периметр равен 10,8 дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванищев Иван.
X - одна сторона
3x - вторая сторона
x + 2.3 - третья сторона

x + 3x + x + 2.3 = 10.8
5x + 2.3 = 10.8
5x = 10.8 - 2.3 
5x = 8.5
  x = 8.5/5 = 1.7 дм - первая сторона
3x = 3 * 1.7 = 5.1 дм - вторая сторона
x + 2.3 = 1.7 + 2.3 = 4 дм - третья сторона