СРООООЧНО ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ ДАМ 50 БАЛЛОВ Углы А,В и С четырёхугольника АВСД относятся как 5:9:13.

найдите угол Д, если около данного четырёхугольника можно описать окружность, ответ дайте в градуссах

Ответы на вопрос

Отвечает Сокольникова Виолетта.
Все просто сумма противолежащих углов равна 180 следовательно если два угла относятся как 5:13 то 1 част равна 180\13+5) = 10 следовательно уго напротив угла Д будет 9х10 ( по усл он 9 частей ) следовательно угол Д = 180- 90= 90 градусов и все