Упростите выражение (2а-1)^2-4а(3а-1)-2а^2 и найдите его значение , если а= -1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Казанчеева Мария.
..............................

Отвечает Чайка Полина.
4a^{2}-4a+1-12a^{2}+4a-2a^{2} = -10a^{2}+1 \\ a= -\frac{1}{4} \\ -10( -\frac{1}{4})^{2} +1 = -\frac{5}{4} + 1 = -0,25