Аул расположен между станцией и дачным поселком на расстоянии 4 км от станции.Из аула в торону

дачного поселка вышел пешеход со скоростью 75 м мин .Через 0,5 часа со станции в том же направлении выехал велосипедист со скоростью 200 м мин.Через сколько минут велосипедист догонит пешехода?

Ответы на вопрос

Отвечает Бонд Митя.
Находим за сколько проедет велосипедист 4 км: 4000/200 = 20 минут
За 20 минут пешеход прошёл 75*20 = 1500 метров + (75м * 30) = 3750 м
То есть, в момент когда велосипедист доедет до станции пешеход будет от станции и от велосипедиста на расстоянии 3750 метра. За минута велосипедист проезжает на 200-75 = 125 метров, значит 3750 / 125 = 30 минут.
Ответ: за 30 минут вело догонит пешо