Найдите углы треугольника если известно что второй угол составляет три десятых первого угла а

третья на 20 больше второго

Ответы на вопрос

Отвечает Савина Яна.

Пусть

x - первый угол

тогда второй угол = \frac{3}{10}x

а третий угол = \frac{3}{10}x + 20

Дать ответ в градусной мере нельзя, так как неизвестна мера хотя-бы одного из них.

Отвечает Мальцева Диана.

Ответ: 1 угол - 100 градусов

2 угол - 30 градусов

3 угол - 50 градусов


Пошаговое объяснение

Возьмём за x 1 угол. Тогда 2 угол - 0,3*x, и третий 0,3*x+20. Сумма всех углов треугольника 180 градусов.

Составим уравнение.

x + 0,3 * x + 0,3 * x + 20 = 180

x + 0,3 * x + 0,3 * x + = 180 - 20

x + 0,3 * x + 0,3 * x = 160

x + 0,6 * x  = 160

1,6 * x = 160

x = 160 : 1,6

x = 100


И так, 1 угол = 100 градусов

2 угол = 100 * 0,3 = 30 градусов

3 угол = 30 + 20 = 50 градусов