Встретились сороконожки и трех главные драконы . Вместе у них 26 голов и 298 ног. Сколько ног у

трех главного дракона? ответ с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Ожогин Николай.
Пусть сороконожек х, драконов у, у каждого дракона по а ног.
{х+3*у=26               {x=26-3*y
{40*х+а*у=298        {40*(26-3*y)+a*y=298  1040-120*y+a*y=298
1040-298=120*y-a*y
742=y*(120-a)
Разложим 742 на простые множители: 742=2*7*53
у=7 драконов было на встрече
120-а=2*53=106  а=120-106=14 ног было у трёхголового дракона.
х=26-3*7=5 сороконожек было на встрече
Проверка:
5+3*7=5+21=26 голов
5*40+7*14=200+98=298
Ответ: 14 ног