Помогите решить задачу:Незнайка стал догонять Шпунтика,когда расстояние между ними было равно

1км80м.Незнайка бежал со скоростью 170м/мин,а Шпунтик шел со скоростью 80м/мин.Через сколько минут Незнайка догонит Шпунтика?

Ответы на вопрос

Отвечает Цынцарь Дмитрий.

скорость незнайки больше скорости шпунтика на 170-80=90м/мин.

расстояние между ними 1км 80м или 1080м.

1080/90=12

незнайка догонит шпунтика через 12 минут.

проверяем: через 12 мин. шпунтик продет 12*80=960м + те 1080м, которые он прошел до того, как его стал догонять незнайка. итого 960+1080=2040м.

незнайка за 12 мин. пробежит 12*170=2040м, т.е. догонит шпунтика.