найдите наибольший делитель общий делитель натуральных чисел X и Y если x равен 2 x 3 x 5 y равен 2

х 7 х 13

Ответы на вопрос

Отвечает Коценко Леонид.

Наибольший общий делитель::

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

30 = 2 · 3 · 5

182 = 2 · 7 · 13

Общие множители чисел: 2

НОД (30; 182) = 2

Наименьшее общее кратное::

Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

182 = 2 · 7 · 13

30 = 2 · 3 · 5

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (30; 182) = 2 · 7 · 13 · 3 · 5 = 2730

Ответ:

Наибольший общий делитель НОД (30; 182) = 2

Наименьшее общее кратное НОК (30; 182) = 2730