Рабочий должен был за 8 часов изготовить 35 изделий. Чтобы успеть у сроку, в последние три часа ему

пришлось делать в час на одно изделие больше, чем раньше. Сколько изделий изготовил рабочий за первые 5 часов?

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврентьева Карина.
Пусть х изделий в час изготавливал мастер в первые 5 часов, тогда за 5 часов он изготовил 5х изделий а за последние 3 часа он изготовил 3(х+1) изделий. Всего изготовил 35 изделий.
5х+3(х+1)=35
8х=35-3
х=32÷8
х=4 
4×5=20 изделий изготовил рабочий за первые 5 часов.
Ответ: 20