Угол А равнобедренной трапецыи АВСД равен 75 .Из точки Д проведена прямая, которая пересекает

прямую ВС в точке К, и СД=ДК.Найдите С Д К

Ответы на вопрос

Отвечает Созина Виолетта.

AB=CD

угол A = 75

CD=DK

угол CDK - ?

 

По условию трап. равнобедренная то:

BAC=CDA = 75

ABC=BCD= (360-75-75)/2 = 105

 

BCD+DCK=180 ⇒ DCK=180-105=75

 

CD=DK по условию ⇒ DCK=DKC=75

 

CDK=180-75-75=30

 

угол CDK равен 30 градусов