Роза на 50 рублей дороже тюльпана, но на 130 руб дешевле 3х тюльпанов


Ответы на вопрос

Отвечает Ниазбаева Лиля.
Пусть х руб. - стоит роза, тогда х -12 руб. - стоит тюльпан. Зная, что вместе они стоят 40 руб, составим и решим уравнение:
х + (х - 12) = 40
х + х - 12 = 40
2 · х = 40 + 12
2 · х = 52
х = 52 : 2
х = 26 (руб) - стоит роза.
26 - 12 = 14 (руб) - стоит тюльпан.
Ответ: роза стоит 26 руб., а тюльпан - 14 руб.