Расстояние между пристанями катер проплыл по течению реки за 6 часов, а плот-24 часа. За сколько

часов это расстояние проплывет катер по озеру?

Ответы на вопрос

Отвечает Лызанець Миша.

Пусть t - искомое время, S - расстояние.

Тогда S/t - собственная скорость катера (скорость в стоячей воде).

S/24 - скорость течения реки.

Тогда из условия имеем уравнение:

(\frac{S}{t}+\frac{S}{24})*6=S;\ \ \ 144+6t=24t;\ \ \ 18t=144;\ \ \ t=8.

Ответ: за 8 часов.

Отвечает Махмутова Катя.

Пусть х(км)-расстояние между пристанями, тогда скорость катера по течению равна х/6(км/ч), а скорость плота х/24(км/ч), что является и скоростью течения реки. Значит собственная скорость катера равна:

х/6-х/24=3х/24=х/8(км/ч). 

Тогда время движения катера по озеру равно:

х:х/8=х*8/х=8(ч).

ответ:8ч