Помогите ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ученик прочитал книги, а затем оставшейся части. После

этого он заметил, что он прочитал на 18 страниц меньше, чем ему осталось прочитать. Сколько страниц в книге? Можно пожалуйста написать по подробнее

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Елизавета.
1 - 1/8 = 7/8 - оставалось прочитать после того, как было прочитано 1/8 книги.
7/8 * 2/7 = 1/4 - это 2/7 от оставшейся части.
1/8 + 1/4 = 1/8 + 2/8 = 3/8  - книги было прочитано, когда ученик заметил, что прочитал на 18 страниц меньше, чем ему осталось прочитать.
1 - 3/8 = 5/8 - оставалось прочитать.
5/8 - 3/8 = 2/8 - составляют 18 страниц.
18 : 2 * 8 = 72 (стр.) - в книге всего.
Ответ: в книге 72 страницы.