Когда туристы прошли 1/4 пути,им осталось пройти 42 км.Определите длину всего туристического

маршрута

Ответы на вопрос

Отвечает Тузелханов Оспан.
1-1/4=3/4 - осталось пройти, это и составляет 42 км
42:3/4=42:3*4=56 км
Отвечает Комиссаров Даниил.
Решение:
Первый способ решения:
1) 1 - 1/4 = 3/4 (всей длины маршрута) - осталось пройти.
2) 42 км - это 3/4 длины маршрута, тогда
42 : 3 = 14 ( км); длина четверти маршрута
14 " 4 = 56 (км)- длина всего маршрута.
Замечание:
Чаще всего последние два действия записывпют как одно:
42 : 3/4 = 42 * 4/3 = 56 (км) - длина всего маршрута.
Ответ: 56 километров.
Второй способ решения задачи:
Пусть х км - длина маршрута, тогда по условию задачи
х - 1/4х = 42
3/4х = 42
х = 42 : 3/4
х = 56
56 км - длина всего маршрута.
Ответ : 56 километров.