Решите систему уравнений: 6x-y=2 -x+y=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Черник Ярослав.

Можно сложить верхнее и нижнее уравнение

6x-y=2

-x+y=-1

Получится

5x=1

Значит х = 1/5 или 0.2 (Одно и то же)

Подставляем во второе уравнение х

-x+y=-1

-0.2+y=-1

Значит y = -1 + 0.2

y = -0.8

Отвечает Гаркуша Виктория.

сложим оба уравнения

6x-y+(-x)+y=2+(-1)

6x-y-x+y=2-1

5x=1

x=1/5

x=0,2

из второго уравнения найдём у:

-0,2+y=-1

y=-1+0,2

y=0,8

ответ:x=0,2; y=-0,8