Петя разработал свою социальную сеть. В ней тут же зарегистрировались все его одноклассники. Через

некоторое время оказалось, что каждый его одноклассник добавил в друзья всех прочих одноклассников и что все пользователи Петиной сети — только его одноклассники и он сам. Сколько человек учится в классе Пети, если суммарное число друзей у всех пользователей, включая Петю, равно 650?

Ответы на вопрос

Отвечает Санников Павел.

Ответ:

26

Пошаговое объяснение:

Всего одноклассников у Пети –х ( Петя входит в это число)

Тогда (x - 1) -- число друзей у каждого члена сети,  

x(x - 1) – общее число друзей и оно  равно 650( по условию)

x(x - 1) = 650

x² - x - 650 = 0

D = (1 + 650*4) = 2601

√2601=51

x₁ = (1 - 51)/2 = -25 (не подходит т.к. отрицательное)

x₂ = (1 + 51)/2 = 26

26 человек учится в классе