Розв'язати прямокутний трикутник АBC, якщо кут C=90° кут бєта =71°16' BC=15см


Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Алина.
Имеем треугольник АВС. Угол С = 90°, угол В = 71°16' =  71,26667°, BC=15 см.

Третий угол равен 180° - 90° - 71°16' = 18°44'.
Находим тангенс и косинус угла В.
tg B =  2,948723.
cos B = 
0,321164.
Теперь находим стороны:
АС = ВС*tg B = 15*
2,948723 =  44,23084 см.
АВ = ВС/cos B = 15/
0,321164 =  46,70511 см.

Периметр Р
 =  105,9359511 см, площадь   S = 331,7313081 см² .
Полупериметр р = 
52,96798 см.
Радиус вписанной окружности равен:
 r = S/p = 
331,7313081/52,96798 =  6,2628655 см.
Радиус описанной окружности равен половине гипотенузы:
R = AB/2 =  46,70511/2 = 23,35256 см.
Высота h на гипотенузу равна:
h = 2S/AB = 2*
331,7313081/46,70511 =  14,20535 см.