Запиши дроби в виде суммы аликвотных дробей с различными знаменателями 5/12 9/10 2/11 8/15 15/16


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Аликвотные дроби - это дроби вида 1/n.

5/12 = 2/12 + 3/12 = 1/6 + 1/4

9/10 = 5/10 + 4/10 = 1/2 + 2/5 = 1/2 + 1/5 + 1/5

2/11 = 1/11 + 1/11

8/15 = 3/15 + 5/15 = 1/5 + 1/3

15/16 = 8/16 + 4/16 + 2/16 + 1/16 = 1/2 + 1/4 + 1/8 + 1/16