Является ли следующие числа Взаимно обратными : 1) 7/16 и 2 2/7; 2) 0,3 и 3 ; 3) 6 1/4 и 4/25; 4)

1 1/3 и 0,9? ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Даю 50 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Расулова Даша.
1) 7/16 и 2 2/7
7/16 и 16/7
являются

2) 0,3 и 3
3/10 и 3/1
не являются

3) 6 1/4 и 4/25
25/4 и 4/25
являются

4) 1 1/3 и 0,9
4/3 и 9/10
не являются
Отвечает Горбатова Алина.

Пошаговое объяснение:

1)

7/16 и 2 2/7:

7/16 * 2 2/7 = 7/16 * 16/7 = 1    ⇒  являются;

2)

0,3 и 3,

0,3 * 3 = 0,9 ≠ 1   ⇒   не являются;

3)

6 1/4 и 4/25,

6 1/4 * 4/25 = 25/4 * 4/25 = 1   ⇒   являются;

4)

1 1/3 и 0,9,

1 1/3 * 0,9 = 4/3 * 9/10 = 6/5 = 1 1/5 ≠ 1   ⇒   не являются