Lgx=3-lg(2x+10) Нужно решить логарифмическое уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Гирвель Даник.
ОДЗ
x>0 U 2x+10>0⇒2x>-10⇒x>-5
x∈(0;∞)
lgx+lg(2x+10)=3
lg(2x²+10x)=3
2x²+10x=1000
2x²+10x-1000=0
x²+5x-500=0
x1=x2=-5 U x1*x2=-500
x1=-25 не удов усл
x2=20