За ручку, карандаш и циркуль заплатили 53 рубля. Ручка в 4 раза дороже карандаша и на 17 рублей

дешевле цирукуля.Сколько стоил карандаш ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кобякова Елизавета.
Дано:
Ручка-в 4 раза > К., на 17 руб < Ц
Карандаш-
Циркуль-
Заплачено 53 руб.
Решение:
Р-4Х.      4x+x+4x-17=53
К-Х.            9x-17=53
Ц-4Х-17      9x=53-17
                    9x=36
                    x=36:9
                    x=36:9
                    x=4
Ответ: карандаш стоит 4 р.

Отвечает Гриценко Даня.
Всего заплатили - 53 рубля
Ручка равна по стоимости 4 карандашам
циркуль равен по стоимости 4 карандашам + 17 рублей
Решение.
1)Пусть 1 карандаш будет х ,тогда ручка будет 4х , а циркуль 4х + 17
Составим уравнение:
х + 4х + 17 + 4х = 53
9х=36
х=4 (рубля)
Ответ: карандаш стоил 4 рубля.