В школу для питания учеников привезли 30 кг овощей (картофель морковь и лук) картофеля и моркови 23

кг а картофеля и лука 20 кг сколько кг картофеля моркови и лука привезли в школу в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
Картофель- Х кг
Морковь - у кг
Лук- а кг
Всего : 30 кг
Составим систему уравнений:
Х+у=23 и Х+а= 20 и Х+у+а=30
Из первого уравнения выразим у: у=23-Х; из второго уравнения выразим а: а=20-Х ; в третье уравнения подставим полученные значения:
Х+23-Х+20-Х=30
Х-Х-Х=30-20-23
-Х=-13
Х=13 кг ( картофель)
Подставим полученное значение Х в 1и2 уравнения и найдём неизвестные:
13+у=23
У=23-13
У=10 кг ( морковь)

13+а=20
А=20-13
А=7 кг ( лук)

Ответ: картофеля привезли 13 кг, моркови - 10 кг, лука - 7 кг