Сравните значения выражений m и n если m 0.3/0.8+1/8 n 1.2 4/5 пожалуйста с обьяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Шевель Ярослав.
Для начала, собственно, найдем значения выражений  n и  m:
m= \frac{0,3}{0,8}+ \frac{1}{8}= \frac{375+125}{1000} = \frac{500}{1000}= \frac{5}{10}=0,5;
n=1,2* \frac{4}{5}=1 \frac{2}{10}* \frac{4}{5}=1 \frac{1}{5}* \frac{4}{5}= \frac{6}{5}* \frac{4}{5}= \frac{24}{25}= \frac{96}{100}=0,96;
Таким образом видим, что значение выражения  m меньше значения выражения  n ⇒  m\ \textless \ n.
Ответ:  m\ \textless \ n.