Колхозное звено накосило 147 т сена с 21 га заливных лугов. Сколько сена соберут с 18 га

суходольных лугов, если суходольный луг даёт 50% того, что даёт заливной луг той же площади? Пропорцие1!

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Юлиана.

Ответ:

63 (т)

Пошаговое объяснение:

1)147:21=7 (т) - накосили сена с 1га заливных лугов

2)7:100*50=3,5(т) - можно собрать с 1га суходольных лугов

3)3,5*18=63(т) - сена соберут с 18 га суходольных лугов


Если нужно с пропорциями:

х:100*50=1/2х -   количество сена с 18 га суходольных лугов


147   -   21

1/2х    -  18  , 1/2х=х/2

х/2=147*18/21

х/2=126

х=126:2

х=63 (т)

Отвечает Селищева Алина.

\displaystyle \tt \frac{147}{21}=\frac{2x}{18}\\\\42x=18\cdot147\\\\x=2646:42\\\\x=63

Ответ: 63 т.