Помогите пожалуйста!!!!!!! не могу ращобраться....среднее арифмитическое двух чисел 5 целых 1/2,

причём 1/7 первого числа равна 1/4 второго числа . Найдите числа .

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
(х+у) ÷2=5 1/2
х+у=11
х=11-у
1/7х=1/4у
1/7(11-у) =1/4у
11/7-1/7у=1/4у
у=11/7÷11/28=11/7•28/11=4
у=4
х=11-4
х=7
Ответ: х=7, у=4