В треугольнике ABC AB=BC=25, AC=14. найдите длину медианы BM


Ответы на вопрос

Отвечает Гурський Богдан.

Треугольник АВС равнобедренный значит медиана ВМ является и высотой данного треугольника. ВМ делит треугольник АВС на 2 равных прямоугольных треугольника . рассмотрим один из них. допустим АВМ. АВ - гипотенуза АМ -катет=АС\2=7. ВМ другой катет. согласно тереме Пифагора  ВМ^2=25^2-7^2=625-49=576  BM=корень из576=24

Отвечает Бесстрашных Елизавета.

Ответ 24. Решение ниже.