А может выполнить задание Б за 10 часов, а Б может выполнить задание А за 20 часов. При совместной

работе они выполнят оба задания за 16 часов. Сколько часов потратили бы А и Б, выполняя эти задания последовательно? Сначала А, а потом Б?

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Кристина.

Ответ:

60 часов 20 минут

Пошаговое объяснение: БС- задание Б, АС - задание А.

А за час выполняет БС/10  Б за час АС/20

Вместе за час (2БС+АС)/20

При этом (БС+АС)*20/(2БС+АС)=16

Или    (1+АС/БС)=0,8(2+АС/БС)

0,2*(АС/БС)=0,6

АС=3БС

Итак  Всего 4 задания БС.

А выполняет 4БС за 40 часов

А Б выполняет 4БС за 20 часов и 20 минут

40ч+20 ч  20 м=60 ч 20 м

Если правильно понял условие (сначала А выполняет оба задания, потом Б выполняет оба задания)