Математика 6 класс 1) 1/4 + 3/7 2) 3/8+ 3/20 ПОМОГИТЕ ПЖ


Ответы на вопрос

Отвечает Руднев Серёжа.

При сложении и вычитании, первое что нам необходимо сделать с дробями - найти общий знаменатель!

В первом примере это будет 28, а значит первую дробь домножаем на 7, а вторую на 4, а дальше решаем

1) 1/4 + 3/7 = \frac{7+12}{28} = \frac{19}{28}

Во втором примере общий знаменатель 40. Первую дробь домножаем на 5, а вторую на 2

3/8+3/20 = \frac{15+6}{40} =\frac{21}{40}

Вроде так_)

Отвечает Тупиков Сергей.

Пошаговое объяснение:1)1/4+3/7=7+12/28=19/28

2)3/8+3/20=15+6/40=21/40